Компьютерлік графика операторы

3W02110302
18849 қаралым

Сипаттама

Современные реалии переносят практически все виды творчества в компьютерную среду, позволяя создавать фантастические вещи, предметы, интерьеры, персонажей и многое другое. Оператор компьютерной графики – специалист,  в области разработки дизайна с использованием фотографий, осуществляет коррекцию и восстанавливает поврежденные фотографии и изображения.

Сфера деятельности оператора компьютерной графики: работа с текстовыми и графическими редакторами, табличным процессором, базой данных, средствами мультимедиа. Оператор компьютерной графики в современном обществе является одной из самых востребованных профессий.

Обучающийся, освоивший квалификацию «Оператор компьютерной графики» должен уметь:

  • Выполнять сканирование изображения на прозрачных и непрозрачных носителях;
  • Выполнять подготовку изображения для вывода на печать и его распечатку на бумажных и других носителях;
  • Пользоваться ПК, сканером и оборудованием для печати цифровых изображений;
  • Пользоваться цифровым фотоаппаратом в соответствии с его назначением и принципом работы;
  • Выполнять художественное конструирование и создание календарей, открыток, виньеток, рекламных буклетов, бейджей, этикеток и др., художественно-графические работы;
  • Пользоваться графическими редакторами. Использовать инструменты, палитры, слои и каналы в Adobe Photoshop. Применять фильтры и плагины для обработки изображений;
  • Выполнять обработку фотоизображений с помощью компьютерных программ;
  • Выполнять косметическую и художественную ретушь фотоизображений.

Сегодня практически нет человека, который в своей жизни так или иначе не использовал бы компьютер и фотоаппарат. Этим и объясняется огромный интерес к данной профессии.

Для успешного обучения по данной квалификации студент должен иметь знания в области информатики, черчения.

Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта. В среднем  для начинающего специалиста – 70-80 тыс.тг

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  2-3 года. В данной профессии очень важна практика. Плюсом данной профессии является полезный и бесценный опыт работы в различных графических редакторах.

Оператору компьютерной графики потребуется ряд личных качеств: творческое мышление, креативность и способность генерировать идеи; возможность творческого подхода к отдельным заказам; трудолюбие и терпеливость; ответственность; находчивость; коммуникабельность.

Минусом данной профессии являются возможные профессиональные заболевания, приводящие к болям в спине и шее, глазах, т.к. рабочая поза специалиста – долговременное нахождение в положении сидя за компьютером.

Плюсы данной профессии в том, что со временем накапливается собственный профессиональный опыт, и со временем может начать работать на себя. Можно создать собственное дело.

Қалай түсуге болады

Қабылдау емтиханы:
Емтихансыз. Әңгімелесу

~
Орындар саны
0
Қазіргі үміткерлер саны

Бейіндік пәндер

Қайда жұмыс істеуге болады

Выпускники данной квалификации трудятся в дизайн-студиях, рекламных агентствах, издательствах, образовательных учреждениях, государственных предприятиях, частных фирмах и даже в  домашних условиях.

Бізді қалай таба аласыз

+77014657858; 8 (7212) 425700; 8 (7212) 421504
cfl_krg@mail.ru
Қарағанды қаласы, Н. Назарбаев данғылы 35
https://cfl.mycollege.kz/